-
如果只有书生说的是实话,那么媒人就是在说谎,媒人是小偷,那么女仆也说的是实话,所以:不是真的;
如果只有屠夫说的是实话,那么女仆就是小偷,媒人也是实话,所以不是真的;
如果只有丫鬟说的是实话,那么媒人就是小偷,秀才也是实话,所以不是真的;
如果只有媒人说的实话,说明小偷是书生,书生说谎,屠夫说谎,丫鬟也说谎,所以成立;
偷窃的是书生,说真话的是媒人。
-
如果只有一个人说谎。
它被女仆偷走了。
雅欢的话和媒人的话是相反的,肯定是假的,那么书生和屠夫说的是实话,但肯定是被丫鬟偷走了。
-
这个问题的条件是什么?
-
这个问题可以用一点脑子来回答,首先,开始一个一个的假设,只能回答一个假设的情况。 如果嫌疑人A说的是真的,嫌疑人C说的是假的,那么就得出结论,项链是C偷的。
-
他们三个人互相认识谁偷了项链,所以C的后半句是假的,前半句是真的,不是C,所以B的后半句是真的,前半句是假的,是B,同时,A的后半句是假的, 而且前半句是真的,符合要求,所以B偷了。
-
如果 B 和 C 的第二句是假的,而第一句是真的,那么它就不是 C,而是 B 的第二句是真的,第一句是假的。
-
假设一个人的话是真的,看看另外两个人的话是否只有一个是假的。
-
B,因为C说他不知道是谁偷的,但实际上他偷了,所以这句话是谎言,每个人都有真有假,所以他说的不是我是真的,所以C不是,所以B说的要么是我就是谎言,B是罪犯。
-
因为三个人都知道是谁偷的。 所以C说他不知道是谁偷的假的,所以C说要么是我,要么是真的。
然后 B 说它不是 C 是真的,它要么是我,要么是 A。 同样,A说我不是真的,也不是B是假的。
所以B偷走了它。
扔掉盔甲 diū kuī qì jiǎ
释义】头盔:战斗用的金属防护头盔;答:在战斗中穿的金属防护服。 为了逃命; 扔掉头盔和盔甲。 描述当你输掉一场战斗时逃命的尴尬。 >>>More